Sponsored Link

剣道全国【強豪道場】平成31年度(令和元年)・強いと呼ばれる団体抜粋/全国大会予選

第54回全国道場少年剣道大会【予選・結果】

2019年夏

道場連盟全国剣道大会

各都道府県予選結果上位団体(3位まで)を抜粋しています

小学生・中学生(男子)

組合せ(令和1年7月発表予定)

※5月より随時更新

※参加チーム数・全国大会枠は前回資料

【募集】各地剣道大会の結果速報を教えて下さい「日本中・世界に発信!!!」

剣道【豆知識】意外と知らない道場・剣友会の別名

北海道

6月16日 恵庭市総合体育館

小学生(20/81チーム)

中学生(19/78チーム)

青森県

小学生(26チーム)

志道館・月影塾・尚道館山野辺道場・三沢少年剣道隊

中学生(23チーム)

月影塾・尚道館山野辺道場・志道館・岩鷲剣士会

岩手県

6月9日(予定) 盛岡市総合アリーナ

小学生(15/45チーム)

中学生(12/69チーム)

秋田県

小学生(39チーム)

勝平道場・東昇剣金足道場・修武館・港剣志館

中学生(33チーム)

松濤館・秋田泉中道場・練心館・北剛剣道クラブ

山形県

小学生( チーム)

東栄館・遷喬道場・天童舞鶴剣道・米沢直養会

中学生( チーム)

登龍館・鈴川道場・米沢直養会・真武館

宮城県

5月12日 河北総合体育館(ビッグバン)

小学生(53チーム)

中学生(66チーム)

福島県

6月2日 郡山市西部体育館

小学生(7/18チーム)

中学生(5/18チーム)

新潟県

小学生(36チーム)

仁智館道場・臼井剣士会・共栄館道場・修礼館

中学生(29チーム)

頸城大瀁少年剣道部・石山剣道教室・共栄館道場

神奈川県

小学生(52チーム)

戸塚道場・錬武館・斉信館剣友会・敬武館

中学生(43チーム)

都岡剣友会・金田剣友会・正栄館磯辺道場・本郷総合剣道会

千葉県

小学生(73チーム)

鬼高剣友会・浦安本部道場・周南剣道スポーツ少年団・剣道海ノ風

中学生(46チーム)

佐貫清心会・上の台剣友会・鬼高剣友会・雄武南剣友会

茨城県

小学生(85チーム)

いばらき少年剣友会・一心院道場一心剣・結城尚武館・御城館

中学生(84チーム)

下館士徳会・いばらき少年剣友会・芳明館・一心院道場一心剣

栃木県

小学生(60チーム)

練兵館・五葉館・蔵の街剣志会・昭光塾

中学生(58チーム)

練兵館・五葉館・養心舘・凌雲館

埼玉県

小学生( チーム)

解脱錬心館・越生錬成会・北本剣士会・四誠館

中学生( チーム)

解脱錬心館・武蔵館・長瀞修心館・大利根剣友会

群馬県

小学生(  チーム)

弘武館松澤道場・剣獅屋形道場・藪塚剣道クラブ・直心会

中学生( チーム)

愛武館竹澤道場・尚修館武藤道場・豊受剣和会・正気館保坂道場

山梨県

小学生( チーム)

山梨健心館・山城剣友会・

中学生( チーム)

山梨健心館・山城剣友会・

東京都

小学生(106チーム)

東松舘道場・昭島中央剣友会・雄邦舘・ジャクパ剣志館

中学生(87チーム)

東松舘道場・雄邦舘・昭島中央剣友会・昭島中央燦燦会

長野県

5月11日(予定) 未定

小学生(3/12チーム)

中学生(3/11チーム)

富山県

小学生(30チーム)

凌雲館村雲道場・婦中町少年剣道教室・富山武道館・富山剣仁会

中学生(40チーム)

富山剣仁会・凌雲館村雲道場・井波剣道少年団・立山剣道学園

石川県

小学生(40チーム)

小松市武道館・中能登武道館・杜の里剣道教室・森本少年剣道教室

中学生(35チーム)

新化館・宝達志水町武道館・羽咋武道館・小松桜木剣正会

福井県

小学生(26チーム)
福井養正館・木田剣道スポーツ少年団・王子保スポーツ少年団剣道部・福井今立道場小学生

中学生(16チーム)

鯖江志士樹館道場・福井養正館・福井今立道場

静岡県

小学生(30チーム)

水龍館・尚道舘・剣修舘道場・武修館

中学生(33チーム)

青島剣道スポーツ少年団・浜北武道館・水龍舘・浜北剣道スポーツ少年団

愛知県

小学生(44チーム)

愛知洗心道場・東レ居敬堂・東丘少年剣友会・修徳館日比野道場

中学生(45チーム)

愛知洗心道場・武徳館剣道教室・東院剣友会・誠礼館

岐阜県

6月2日 岐阜メモリアルセンター

小学生(15/39チーム)

悟道館後藤道場・誠心剣友会・

中学生(13/41チーム)

三重県

小学生(52チーム)

三重旺武道場・颯友会・白剣会・員弁剣友会

中学生(48チーム)

和道館・三重剣優館・純和会・白山剣道

滋賀県

小学生(21チーム)

栗東守道館・せた魂剣道館・水口剣徳館・水口剣徳会

中学生(16チーム)

彦根城南剣道部・栗東守道館・守山錬心館・水口剣徳会

大阪府

小学生( チーム)

寺内剣友会・都島剣友会・大阪高楠剣朋会・東陶器春風館

中学生(11/29チーム)

小曽根剣友会・寺内剣友会・穴師剣道会・枚方剣誠会

京都府

5月19日 京都市武道センター

小学生(16/50チーム)

中学生(15/52チーム)

奈良県

6月2日 ならでん武道場(奈良市中央武道場)

小学生(8/28チーム)

中学生(6/20チーム)

奈良講武会・

和歌山県

※ひろ様、速報ありがとうございました

小学生(  チーム)

河南剣道クラブ・保田剣道教室・三輪崎剣志会・広川少年剣道教室

中学生( チーム)

塩屋道場・広川少年剣道教室・和歌山砂山少年剣友会・広川少年剣道教室

兵庫県

小学生(  チーム)

宝塚剣道円心会・妙法寺少年剣道クラブ・北六甲台剣友会・尼西水明クラブ

中学生( チーム)

宝塚剣道円心会・相生若竹会剣道部・妙法寺少年剣道クラブ・播磨町少年剣道クラブ

Sponsored Link



鳥取県

6月9日 鳥取市武道館

小学生(8/24チーム)

中学生(6/20チーム)

島根県

小学生( チーム)

法吉少年剣道会・塩治剣道スポーツ少年団・大社剣道スポーツ少年団・持田少年剣道クラブ

中学生( チーム)

木積スポーツ少年団・猶興館道場・大社剣道スポーツ少年団・雲神会

岡山県

小学生(22チーム)

五徳剣志舘・西大寺道場・昇龍館一福道場

中学生(17チーム)

昇龍館一福道場・牧石道場・養徳館道場・乙島道心館道場

広島県

小学生(41チーム)

毘沙門台剣道教室・安浦一心館・広島市南錬成会・亀山剣道クラブ

中学生(39チーム)

広島己斐道場・黒瀬剣道教室・広島西風道場・牛田新町剣道クラブ

山口県

小学生(35チーム)

和光剣心塾・大内剣友会・カワノ道場・勝山少年剣友会

中学生(41チーム)

美称剣心会・和光剣心塾・松崎少年剣友会・萩洗心館

香川県

6月
(予定)

小学生(3/ チーム)

中学生(1/ チーム)

徳島県

5月
(予定)
鳴門市剣道場

小学生(1/3チーム)

中学生(1/4チーム)

高知県

6月2日 高知県立青少年センター

小学生(10/26チーム)

中学生(8/26チーム)

愛媛県

6月9日 ツインドーム重信

小学生(7/17チーム)

中学生(6/22チーム)

福岡県

小学生( チーム)

如水館・大野東剣道スポーツ少年団・若舞少年剣道部・今宿少年剣道部

中学生( チーム)

如水館・今宿少年剣道部・大野北剣道スポーツ少年団・池田道場

佐賀県

小学生(  チーム)

清流館・黒津少年剣道クラブ・嘉瀬少年剣道クラブ・江北少年剣道クラブ

中学生( チーム)

北茂安少年剣道クラブ・神埼町少年剣道クラブ・江北少年剣道クラブ・三瀬

長崎県

小学生(49チーム)

黒髪少年剣道育成会・有明剣道振興会・不二剣道練成館・橘道場

中学生(46チーム)

真崎少年剣道会・川棚少年剣友会・布武会・不二少年練成館

熊本県

6月2日 合志市総合体育館

小学生(15/97チーム)

中学生(8/34チーム)

大分県

6月22日 三和酒類スポーツセンター

小学生(7/17チーム)

中学生(6/12チーム)

宮崎県

小学生(20チーム)

神武館道場・稲門館道場・朱雀館道場・陵武館道場

中学生(15チーム)

北辰館道場・稲門館道場・白虎剣道会・心明館道場

鹿児島県

小学生( チーム)

伊集院剣心館・加世田剣道スポーツ少年団・広瀬道場・鹿児島高山剣道道場

中学生(8/25チーム)

沖縄

小学生(10チーム)

練武館嘉手納剣道クラブ・沖縄警察署スポーツ少年団・宜野湾地区スポーツ少年団・浦添少年剣道クラブ

中学生(9チーム)

石田中学校・練武館嘉手納剣道クラブ・糸満剣志館・沖縄警察署スポーツ少年団

引用元:全日本剣道道場連盟

【強豪道場】平成30年度・強いと呼ばれる団体抜粋

剣道【豆知識】意外と知らない道場・剣友会の別名

短期間で効率よく【裏技?邪道?】剣道が強くなりたい※番外編

スポンサーリンク



広告
Sponsored Link
Sponsored Link

シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

フォローする

広告
Sponsored Link

コメント

  1. ひろ より:

    小学生団体の部
    第33回和歌山県道場少年剣道大会です。
    優勝 河南剣道クラブ
    準優勝 保田剣道教室
    第三位 三輪崎剣志会・広川少年剣道教室

    上記に加え、敗者復活戦により、和歌山砂山少年剣友会と吉備剣道クラブが全国大会への出場を決めました。
    中学生団体の部

    優勝 塩屋道場
    準優勝 宮原少年剣友会
    第三位 和歌山砂山少年剣友会・広川少年剣道教室

    上記に加え、敗者復活戦により河南剣道クラブが全国大会への出場を決めました。

    • 本気な 親 より:

      ひろ様

      結果のお知らせありがとうございます。
      大変助かりました。
      和歌山県の道場や剣友会様のホームページでいくつかの成績は分かったのですが
      パズルが揃わずに困っていたところでした。
      この時期になるとこのページが一番アクセス数が増えるので
      なるべく早く情報を提供できればと日々アンテナをはっています。
      そういった状況でご連絡頂き心より感謝申し上げます。
      今後とも宜しくお願い致します。
      管理者