Sponsored Link

剣道全国【強豪道場】令和3年度・強いと呼ばれる団体抜粋/全国大会予選

第55回全国道場少年剣道大会【予選・結果】

※昨年は新型肺炎コロナウイルスで残念ながら中止になってしまいました

自粛などで選手たちもストレスがたまっているかと予想されますが

皆で協力して乗り切りましょう!

今年度の団体戦は【3人制】で開催されます

2021年夏(2022年1月に延期)

道場連盟全国剣道大会

各都道府県予選結果上位団体(3位まで)を抜粋しています

小学生・中学生(男子)※チーム数は前年度のデータです

前回結果(元年度)

【募集】各地剣道大会の結果速報を教えて下さい「日本中・世界に発信!!!」

剣道【豆知識】意外と知らない道場・剣友会の別名

※5月頃から順次更新

北海道

小学生(83チーム)

5月23日(中止?)

中学生(88チーム)

青森県

小学生(26チーム)

4月29日

中学生(23チーム)

岩手県

岩手県結果

小学生(39チーム)

新明館橋市道場・もりにし剣道教室・晨武館道地橋道場・盛岡剣道スポーツ少年団

中学生(62チーム)

新明館橋市道場・不岐館・二戸市剣道スポーツ少年団・盛岡剣道スポーツ少年団

秋田県

小学生(39チーム)

中学生(33チーム)

山形県

小学生(35チーム)

中学生(40チーム)

宮城県

小学生(53チーム)

中学生(66チーム)

福島県

小学生(14チーム)

中学生(18チーム)

新潟県

新潟県結果

小学生(36チーム)

仁智館道場・石山剣道教室・共栄館道場・魚沼剣道クラブ

中学生(29チーム)

頸城大瀁少年剣道部・心武館道場・越後くびき野剣士会・石川剣道教室

神奈川県

神奈川県結果

小学生(78チーム)

敬武館・戸塚道場A・戸塚道場B・剱聖館

中学生(82チーム)

光武館A・光武館B・錬武館・修道館青木道場

千葉県

小学生(74チーム)

佐貫清心会・鬼高剣友会・茂原武道館・上の台剣友会

中学生(79チーム)

志津剣道同好会・周南剣道スポーツ少年団・千葉南部館・上の台剣友会

茨城県

茨城県結果

小学生(88チーム)

芳明館・結城尚武館・いばらき少年剣友会・(一財)勝田若葉会

中学生(100チーム)

結城尚武館・芳明館・下館士徳会・水海道剣道教室

栃木県

小学生(60チーム)

大田原剣友会・錬武館・練兵館・(  )

中学生(58チーム)

練兵館・(  )・養心舘・(  )

埼玉県

小学生(52チーム)

武蔵館剣道部・武蔵館・解脱錬心館・(  )

中学生(39チーム)

北本剣士会・長瀞修心館・正誠剣友会・(  )

群馬県

小学生(57チーム)

6月27日

中学生(37チーム)

山梨県

小学生(10チーム)

中学生(10チーム)

東京都

小学生(106チーム)

東松舘道場・江戸川報徳会・東深沢SC剣道教室・雄邦舘

中学生(87チーム)

東松舘道場・雄邦舘・福住剣友会・昭島中央剣友会

長野県

小学生(14チーム)

(  )・(  )・稲里剣道クラブ・(  )

中学生(11チーム)

(  )・(  )・稲里剣道クラブ・(  )

富山県

小学生(30チーム)

芝園剣道クラブ・凌雲館村雲道場B・晴武館・凌雲館村雲道場A

中学生(40チーム)

立山剣道学園・凌雲館村雲道場A・凌雲館村雲道場B・婦中町少年剣道教室

石川県

小学生(40チーム)

森本少年剣道教室・杜の里剣道教室・中能登武道館A・中能登武道館B

中学生(35チーム)

新化館・羽咋武道館・小松桜木剣正会・游神館

福井県

小学生(17チーム)

福井養正館A・福井今立道場A・福井養正館B・福井今立道場B

中学生(24チーム)

鯖江志士樹館道場・志士樹道心会A・福井養正館・志士樹道心会B

静岡県

小学生(30チーム)

水龍館・剣修舘道場・浅羽剣友会・尚道館

中学生(33チーム)

尚道館・浅羽剣友会・水龍館・剣修舘道場

愛知県

小学生(44チーム)

洗心道場・武徳館剣道教室・東レ居敬堂・愛知矢田道場

中学生(45チーム)

洗心道場・東レ居敬堂・久田剣道場・武徳館剣道教室

岐阜県

岐阜県・結果

小学生(40チーム)

5月23日

中学生(43チーム)

三重県

小学生(70チーム)

三重県・小学生結果

大宮剣道・嬉野剣道・三重剣優館・和道館

中学生(75チーム)

三重県・中学生

嬉野剣道・颯友会・鳥羽武道館・旺武道場

滋賀県

小学生(21チーム)

5月8日(中止・抽選?)

中学生(16チーム)

大阪府

小学生(37チーム)

中学生(27チーム)

京都府

※順位公開なし

小学生(52チーム)

中学生(48チーム)

奈良県

小学生(29チーム)

中学生(21チーム)

和歌山県

小学生(15チーム)

6月20日

中学生(12チーム)

兵庫県

小学生(21チーム)

妙法寺少年剣道クラブ・宝塚剣道円心会・北六甲台剣友会・白川台少年剣修会

中学生(20チーム)

妙法寺少年剣道クラブA・葺合少年剣友会・兵庫少年こだま会・妙法寺少年剣道クラブB

<↓おおきにアリーナ舞洲(舞洲アリーナ)↓>

<↓遠征試合↓>

鳥取県

小学生(25チーム)

庄内道場・一心館・河崎少年少女剣道教室・大山町剣道スポーツ少年団

中学生(6/20チーム)

大山町剣道クラブ・久峰館・吉倉道場・庄内道場

島根県

小学生(55チーム)

5月8日

中学生(55チーム)

岡山県

小学生(22チーム)

6月6日(中止?)

中学生(17チーム)

広島県

小学生(41チーム)

5月5日

中学生(39チーム)

山口県

小学生(  チーム)

和光剣心塾・剣愛会・西岐波少年剣道教室・研道館

中学生(67チーム)

萩剣武会・萩洗心舘・松崎少年剣友会・択善剣道スポーツ少年団

香川県

小学生(2チーム)

揚武館・十河剣友会

中学生(2チーム)

光龍舘・十河剣友会

徳島県

小学生(1/3チーム)

中学生(1/4チーム)

高知県

小学生(26チーム)

高知至誠館・鏡野道場・大津少年剣道教室・春龍会

中学生(21チーム)

大津少年剣道教室・船戸少年剣道教室・野市町スポーツ少年団剣道部・高知至誠館

愛媛県

小学生(18チーム)

中学生(20チーム)

福岡県

小学生(73チーム)

今宿少年剣道部・若舞少年剣道部・如水館池田道場・須恵剣友会

中学生(76チーム)

須恵剣友会・原田剣心会・如水館・今宿少年剣道部

佐賀県

小学生(66チーム)

清流館・

中学生(107チーム)

長崎県

長崎県・結果

小学生(49チーム)

黒髪少年剣道育成会・真崎少年剣道会・三浦中央少年剣道クラブ・生月剣道スポーツ少年団

中学生(46チーム)

愛野少年剣道部・波佐見弘道館・諫早少年剣道会亀舟館・佐々少年剣道部

熊本県

小学生(99チーム)

白坪剣道愛育会・龍驤館・順道館・菊池白龍館

中学生(41チーム)

九好会・有明道場・九学道場・小川少年剣道クラブ

大分県

小学生(18チーム)

中学生(13チーム)

宮崎県

小学生(20チーム)

5月22日

中学生(15チーム)

鹿児島県

小学生(34チーム)

志布志武道館A・志布志武道館B・大隅武道館・大崎

中学生(26チーム)

志布志武道館A・広瀬道場・加世田スポーツ少年団・正剣館

沖縄

小学生(10チーム)

(  )・宜野湾地区スポーツ少年団・(  )・(  )

中学生(9チーム)

令和元年度の結果となりますが記載しておきます。

引用元:全日本剣道道場連盟

2019年度結果

 

剣道全国【強豪道場】令和2年度・強いと呼ばれる団体抜粋/全国大会予選

剣道全国【強豪道場】平成31年度(令和元年)・強いと呼ばれる団体抜粋/全国大会予選

剣道【豆知識】意外と知らない道場・剣友会の別名

短期間で効率よく【裏技?邪道?】剣道が強くなりたい※番外編

広告
Sponsored Link