Sponsored Link

剣道全国【強豪道場】令和6年度・強いと呼ばれる団体抜粋/全国大会予選

第58回全国道場少年剣道大会【予選・結果】

更新↓

2024年・第58回全国道場少年剣道大会【組合せ&結果】7月30日・31日

今年度も団体戦は【3人制】で開催されます

2024年
7月30日(火)小学生の部
7月31日(水)中学生の部
場所:日本武道館

道場連盟全国剣道大会

各都道府県予選結果上位団体(3位まで)を抜粋しています

小学生・中学生(男子)※チーム数は前年度のデータです

リアルタイム速報

【募集】各地剣道大会の結果速報を教えて下さい「日本中・世界に発信!!!」

剣道【豆知識】意外と知らない道場・剣友会の別名

※5月頃から順次更新

北海道

小学生(85チーム)

6/16

中学生(80チーム)

青森県

小学生(27チーム)

紫雲会・柏葉少年剣士隊・月影塾・秀峰館

中学生(38チーム)

秀峰館・紫雲会・一刀塾・五所川原剣道協会

岩手県

岩手県結果

小学生(56チーム)

晨武館・盛岡仙北剣道スポーツ少年団・山田斉心館・北上警察署さくら館

中学生(78チーム)

新明館橋市道場・不岐館・晨武館・盛岡西警察署もりにし剣道教室

秋田県

小学生(64チーム)

平道場勇智会・勝平道場・奥檜館道場・港剣士館

中学生(43チーム)

練心館A・練心館B・洗心館道場・士崎道場

山形県

小学生(56チーム)

5/19

中学生(64チーム)

宮城県

宮城県結果

小学生(66チーム)

尚武殿一森山道場・岩沼西少年剣道錬成会・宙まち剣士会・六郷剣道クラブ

中学生(76チーム)

岩沼西少年剣道錬成会・あらた道場・吉成剣友会・多賀城大代剣道教室

福島県

小学生(20チーム)

清水剣友スポーツ少年団・恵迪館・陵武館山崎道場・郷ヶ丘スポーツ少年団

中学生(20チーム)

清水剣友スポーツ少年団・有鄰館・陵武館山崎道場・恵迪館

新潟県

新潟県結果

小学生(53チーム)

西蒲剣道連盟・心武館道場・魚沼剣道クラブ・高田修道館

中学生(55チーム)

頸城大瀁少年剣道部・臼井剣士会・西蒲剣道連盟・越後くびき剣士会

神奈川県

神奈川県結果

小学生(80チーム)

睦剣士会・練武館A・練武館B・戸塚道場

中学生(87チーム)

敬武館・獅心館道場・戸塚道場・睦剣士会

千葉県

小学生(108チーム)

鬼高剣友会A・上の台剣友会・新風館・鬼高剣友会B

中学生(110チーム)

佐貫清心会・鬼高剣友会A・鬼高剣友会B・新風館

茨城県

茨城県結果

小学生(146チーム)

小川少年剣友会・波崎修武館・結城尚武館・明信館

中学生(153チーム)

いばらき少年剣友会A・芳明館・益水館・いばらき少年剣友会B

栃木県

小学生(80チーム)

練武館・練兵館A・練兵館B・おもちゃのまち剣道教室

中学生(98チーム)

練兵館・野木剣友会・栃木武徳殿・練武館

埼玉県

小学生(74チーム)

解脱錬心館・四誠館・武蔵館・大利根剣友会

中学生(80チーム)

北本剣士会・南部剣誠会・皆野剣友会・桜南剣友会

群馬県

小学生(72チーム)

5/6

中学生(49チーム)

山梨県

小学生(8チーム)

5/25

中学生(9チーム)

東京都

小学生(160チーム)

東松舘道場・雄邦舘A・雄邦舘B・昭島中央剣友会

中学生(124チーム)

東松舘道場・雄邦舘・高島平剣仁会・江戸川報徳会

長野県

小学生(15チーム)

清野育成会剣道クラブ・夢未来對山館・慈恩館道場・清野秀武舘倉石道場

中学生(15チーム)

慈恩館道場・清野秀武舘倉石道場・夢未来對山館・篠ノ井剣友会

富山県

小学生(49チーム)

トーナメント表

新湊少年剣道教室A・富山剣仁会・あしつき剣友会・新湊少年剣道教室B

中学生(60チーム)

トーナメント表

凌雲館村雲道場・富山剣仁会・凌雲館向陽台・水橋錬成館

石川県

小学生(68チーム)

中能登武道館・游神館・子宝会・金沢杜の里剣道教室

中学生(68チーム)

子宝会・新化館・中能登武道館・森本少年剣道教室

福井県

小学生(34チーム)

福井今立道場・福井養正館・鳥羽スポーツ少年団剣道部・敦賀市剣道スポーツ少年団

中学生(31チーム)

福井養正館・新風館愛宕坂道場・鯖江志士樹館道場・鯖江剣道団

静岡県

静岡

小学生(29チーム)

浜北剣道スポーツ少年団・尚道舘・剣修舘・青島剣道スポーツ少年団

中学生(36チーム)

剣修舘・磐田東中学校・水龍舘・立志会

愛知県

小学生(74チーム)

洗心道場・久田剣道場・師勝武道館・豊橋南部少年剣道教室

中学生(97チーム)

洗心道場・愛知愛心館・東レ居敬堂・愛知矢田道場

岐阜県

岐阜県・結果

小学生(50チーム)

志道館学園・さくら会少年剣道部・一剣・誠心剣友会

中学生(61チーム)

志道館学園・悟道館後藤道場・清心会・池田剣道場

三重県

三重県結果

小学生(55チーム)

旺武道場・東観剣友会・嬉野剣道・三重剣優館

中学生(64チーム)

颯友会・旺武道場・ゆりあげ剣道・三重西錬心会

滋賀県

小学生(24チーム)

せた魂剣道部・東レ明道館・彦根城南剣道部・栗東守道館

中学生(21チーム)

悠紀剣良会・せた魂剣道部・彦根城南剣道部・守山錬心館

大阪府

小学生(40チーム)

6/8

中学生(33チーム)

京都府

※順位公開なし

小学生(52チーム)

5/19 京都市武道センター

中学生(48チーム)

奈良県

小学生(25チーム)

習心館道場・奈良心剣道場・修心館村本道場・鹿ノ台剣心会

中学生(26チーム)

大和青少年文化研修道場・奈良尚武館・東生駒剣道クラブ・修心館村本道場

和歌山県

小学生(28チーム)

和歌山砂山少年剣友会・七彩剣の会スポーツ少年団・宮剣志舘・貴志少年剣道クラブ

中学生(32チーム)

河南剣道クラブ・美浜少年剣道クラブ・和歌山砂山少年剣友会・和歌山砂山立誠館道場

兵庫県

小学生(29チーム)

新宮剣志館A・新宮剣志館B・播磨町少年剣道クラブ・春日台剣友会

中学生(31チーム)

播磨町少年剣道クラブA・播磨町少年剣道クラブB・宝塚剣道円心会・尼西水明クラブ

<↓遠征試合↓>

鳥取県

小学生(35チーム)

境港松濤館・面影剣道教室・庄内道場・翔武館

中学生(34チーム)

翔武館・一心会・大栄剣道少年団・庄内道場

島根県

島根県結果

小学生(79チーム)

平田少年剣道教室・法吉少年剣道会・内中原少年剣道会・塩冶剣心会

中学生(43チーム)

塩冶剣心会・猶興館道場・法吉少年剣道会・横田剣道スポーツ少年団

岡山県

小学生(17チーム)

福田道場・昇龍館一福道場・五徳剣志舘・岡山泉心道場

中学生(19チーム)

蓮昌寺道場・五徳剣志舘・真備東剣友会・福田道場

広島県

小学生(44チーム)

広島西風道場・広島己斐道場・毘沙門台剣道教室・東広島剣道クラブ

中学生(35チーム)

広島己斐道場・真亀剣心会・黒瀬剣道教室・安浦一心館

山口県

山口県結果

小学生(41チーム)

和光剣心塾・萩洗心館・光市剣道スポーツ少年団

中学生(58チーム)

大内剣友会・和光剣心塾・択善剣道スポーツ少年団・新庄少年剣友会

香川県

小学生(21チーム)

牟礼剣道会・五岳剣心会・善通寺剣正会・光龍舘

中学生(16チーム)

光龍舘・五岳剣心会・仏生山剣友会・小川道場

徳島県

小学生(6チーム)

徳島剣清塾・日亜錬心塾・徳島至誠館・佐古剣道クラブ

中学生(5チーム)

徳島剣清塾・養武館道場・鳴門市光武館・日亜錬心塾

高知県

小学生(48チーム)

春龍会・高知錬心館・福井錬心館・高知武道館少年剣道教室

中学生(33チーム)

高知学園剣友会・若葉会・鏡野道場・豊永少剣

愛媛県

小学生(21チーム)

5/16 愛媛県武道館

中学生(20チーム)

福岡県

小学生(99チーム)

今宿少年剣道部・須恵剣友会・衛心館・若松振武会

中学生(118チーム)

池田道場・如水館・今宿少年剣道部・今宿山小屋道場

佐賀県

佐賀県結果

小学生(147チーム)

北茂安少年剣道クラブ・臥龍徳心館・嘉瀬少年剣道クラブ・江北少年剣道クラブ

中学生(127チーム)

神埼少年剣道クラブA・北茂安少年剣道クラブA・北茂安少年剣道クラブB・大和中学校剣道クラブ

長崎県

小学生(51チーム)

諫早少年剣道亀舟館・紐差剣心会・相浦武道会・愛野少年剣道部

中学生(50チーム)

愛野少年剣道部・黒髪少年剣道育成会・諫早少年剣道鶴舟館・島原修悠館

熊本県

小学生(171チーム)

飽田道場・飽田少年剣道・白坪剣道愛育会・天明剣道クラブ

中学生(103チーム)

九好会・玉東少年剣道クラブ・矢部洗心会・順道館

大分県

小学生(13チーム)

杵築少年剣道部・三和剣友会・三芳少年剣士会・別保剣友会

中学生(13チーム)

三芳少年剣士会・敷戸剣道クラブ・明豊道場・玖珠天心塾

宮崎県

小学生(39チーム)

日南剣道クラブ・神武館道場第二・烈士舘道場・大久保練心館

中学生(37チーム)

稲門館道場・佐藤道場・神武館道場第一・日南剣道クラブ

鹿児島県

小学生(51チーム)

広瀬道場・志布志武道館・加世田剣道スポーツ少年団・大崎武道館

中学生(46チーム)

志布志武道館・広瀬道場A・野田剣道スポーツ少年団・広瀬道場B

沖縄

小学生(15チーム)

糸満剣志会・城北剣道クラブ・練武館 嘉手納少年剣道クラブ・大道塾

中学生(18チーム)

練武館 嘉手納少年剣道クラブ・嘉手納中学校・上山中学校・石田中学校

剣道全国【強豪道場】令和5年度・強いと呼ばれる団体抜粋/全国大会予選 

スポンサーリンク



広告
Sponsored Link
Sponsored Link

シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

フォローする

広告
Sponsored Link