Sponsored Link

剣道全国【強豪道場】平成30年度・強いと呼ばれる団体抜粋/全国大会予選

第53回全国道場少年剣道大会【予選・結果】

2018年夏の道場連盟全国大会

各都道府県予選上位団体(3位まで)を抜粋しています

小学生・中学生(男子)

※5月より随時更新

北海道

小学生

中学生

青森県

小学生(26チーム)

尚道館山野辺道場・志道館・柏葉少年剣士隊・秀峰館

中学生(19チーム)

月影塾・一刀塾伊藤道場・志道館・尚道館山野辺道場

岩手県

小学生(45チーム)

新明館橋市道場・晨武館・飯岡検心剣道スポーツ少年団・東和専心館

中学生(69チーム)

福岡中学校・晨武館道地橋道場・晨武館・賢心館

秋田県

小学生(49チーム)

勝平道場・有武館矢島道場・協和剣道場・東昇剣金足道場

中学生(36チーム)

松濤館・土崎道場・天王道場・秋田城南立志館

山形県

小学生

余目二小化成道場・山形東部道場・鶴岡振武会・東栄館道場

中学生

登龍館・真武館・鈴川道場・南沼原養心館道場

宮城県

小学生(55チーム)

岩沼西少年剣道錬成会・古城剣修館・尚武殿一森山道場・吉成剣友会

中学生(67チーム)

仙松館・廣心館道場・尚武殿一森山道場・岩沼少年剣道錬成会

福島県

小学生(18チーム)

富岡町少年剣道団・陵武館山崎道場・清水剣友スポーツ少年団・佑武館

中学生(18チーム)

清水剣友スポーツ少年団・郡山ザベリオ学園・御厩剣友会・佑武館

新潟県

小学生(36チーム)

仁智館道場・石山剣道教室・共栄館道場・越後くびき野剣士会

中学生(31チーム)

頚城大瀁少年剣道部・石山剣道教室・一好会・仁智館道場

神奈川県

小学生(48チーム)

光武館道場・久里浜剣友会・横浜三ツ境剣友会・養浩館道場

中学生(39チーム)

自彊館武道場・劔聖館・川崎御幸剣友会・横浜三ツ境剣友会

千葉県

小学生(68チーム)

周南剣道スポーツ少年団・鬼高剣友会・上の台剣友会・柏武会

中学生(49チーム)

習志野剣志会・浦安本部道場・大森剣友会・鬼高剣友会

茨城県

小学生(83チーム)

芳明館・いばらき少年剣友会・結城尚武館・勝田若葉会

中学生(88チーム)

いばらき少年剣友会・総和剣道クラブ・至誠館朝日道場雅剣志会・芳明館

栃木県

小学生(41チーム)

練兵館・五葉館・蔵の街剣志会・昭光塾

中学生(58チーム)

練兵館・五葉館・蔵の街剣志会・昭光塾

埼玉県

小学生(55チーム)

武蔵館・解脱錬心館・四誠館・長瀞修心館

中学生(41チーム)

武蔵館・大利根剣友会・四誠館・解脱錬心館

群馬県

小学生(57チーム)

愛武館竹澤道場・藪塚剣道クラブ・藤岡警察署少年剣道教室・館林邑楽武道館

中学生(40チーム)

藪塚剣道クラブ・豊受剣和会・愛武館竹澤道場・正気館保阪道場

山梨県

小学生(10チーム)

山梨健心館・致道館・都留剣道スポーツ少年団・博真館

中学生(11チーム)

山梨健心館・致道館・穴切剣友会・山城剣友会

東京都

小学生(94チーム)

昭島中央剣友会・東松舘道場・雄邦舘・目白警察少年剣道部

中学生(81チーム)

東松舘道場・昭島中央剣友会・福住剣友会・雄邦舘

長野県

小学生(12チーム)

稲里剣道クラブ・尚道館・清野秀武舘倉石道場・夢未来對山館

中学生(11チーム)

清野秀武舘倉石道場・夢未来對山館・稲里剣道クラブ

富山県

小学生(35チーム)

富山剣仁会・凌雲館村雲道場・婦中町少年剣道教室・井波剣道少年団

中学生(37チーム)

富山武道館・富山剣仁会・小杉剣道教室・小杉南剣道教室

石川県

小学生(36チーム)

新化館・中能登武道館・九思剣友会・森本少年剣道教室

中学生(33チーム)

新化館・内灘町武道館・宝達志水町武道館・森本少年剣道教室

福井県

小学生(25チーム)

王子保スポーツ少年団剣道部・福井今立道場・木田剣道スポーツ少年団・福井養正館

中学生(16チーム)

鯖江志士樹館道場・福井養正館・鯖江剣道団

静岡県

小学生(27チーム)

剣修舘道場・尚道舘・水龍舘・武修館

中学生(34チーム)

尚道舘・磐田東中学校・韮山錬成館・武修館

愛知県

小学生(45チーム)

洗心道場・東レ居敬堂・千代が丘剣道教室・武徳館剣道教室

中学生(47チーム)

洗心道場・武徳館剣道教室・勝川剣友会・白壁少年剣道クラブ

岐阜県

小学生(39チーム)

志道館学園・悟道館後藤道場・一剣・誠心剣友会

中学生(41チーム)

志道館学園・さくら会少年剣道部・桐生町少年剣道教室・緑苑剣道少年団

三重県

小学生(46チーム)

颯友会・三重旺武道館・嬉野剣道少年団・三重西剣道少年団練心会

中学生(46チーム)

和道館・大谷台剣心会・三部剣友会・三重旺武道館

滋賀県

小学生(22チーム)

甲賀剣道教室・栗東守道館・守山剣友会・石山水心館

中学生(18チーム)

彦根城南剣道教室・栗東守道館・守山錬心館・せた魂剣道部

大阪府

小学生(35チーム)

小曽根剣友会・三劔会・練武館郡道場・大阪高楠剣朋会

中学生(29チーム)

枚方剣道協会・大阪剣武館・三劔会・小曽根剣友会

京都府

順位公開無し

奈良県

小学生(28チーム)

広陵太子会・大和青少年文化研修道場・奈良尚武館・郡山剣道クラブ

中学生(20チーム)

南十津川少年剣道クラブ・鴻ノ池道場・奈良講武会・大和青少年文化研修道場

和歌山県

小学生(16チーム)

和歌山砂山少年剣友会・宮原少年剣友会・広川少年剣道教室・河南剣道クラブ

中学生(14チーム)

和歌山砂山少年剣友会・塩屋道場・広川少年剣道教室・和歌山砂山立誠館道場

兵庫県

小学生(21チーム)

北六甲台剣友会・兵庫少年こだま会・妙法寺少年剣道クラブ・播磨町少年剣道クラブ

中学生(15チーム)

新宮剣志館・巌剣修会・宝塚剣道円心会・宝塚剣道錬成会

Sponsored Link



鳥取県

小学生

中学生

島根県

小学生(62チーム)

塩治剣道スポーツ少年団・木積スポーツ少年団・忌部少年剣道会・遙堪剣道スポーツ少年団

中学生(34チーム)

大社剣道スポーツ少年団・久手町剣道スポーツ少年団・猶興館道場

岡山県

小学生(32チーム)

福田道場・養徳館道場・有隣館道場・牧石道場

中学生(15チーム)

養徳館・道場昇龍館一福道場・乙島道心館道場・山手国分寺道場

広島県

小学生(37チーム)

心成館もみじ道場・東広島剣道クラブ・広島西風道場巴会・黒瀬剣道教室

中学生(41チーム)

黒瀬剣道教室・広島己斐道場・仁方剣友会・東広島剣道クラブ

山口県

小学生(40チーム)

大内剣友会・勝山少年剣友会・新川少年剣友会・光市剣道スポーツ少年団

中学生(46チーム)

研道館・和光剣心塾・萩洗心館・萩剣武会

香川県

小学生

光龍舘、揚武館、十河剣友会

中学生

光龍舘

高知県

小学生(26チーム)

高知錬心館・高知至誠館・野市町スポーツ少年団剣道部・黒潮町一心会

中学生(26チーム)

高知学園剣友会・橘剣友会・潮江南剣道スポーツ少年団・高知至誠館

愛媛県

小学生(17チーム)

久米剣道会・光武館・愛媛建武館・周布剣道会

中学生(22チーム)

宮窪道場・椿剣道会・丹原町剣道連盟・味酒剣道会

福岡県

小学生

須恵剣友会・福岡十生館・福岡一信館・大野北剣道スポーツ少年団

中学生

如水館・高田道場・池田道場・今宿少年剣道部

佐賀県

小学生(71チーム)

黒津少年剣道クラブ・清流館・江北少年剣道クラブ・嘉瀬少年剣道クラブ

中学生(119チーム)

三瀬中・神埼中学校・北茂安中学校・龍谷中学校

長崎県

小学生(47チーム)

不二剣道錬成館・愛野少年剣道部・有明剣道振興会・波佐見弘道館

中学生(47チーム)

島原剣心館・橘道場・黒髪少年剣道育成会・波佐見弘道館

熊本県

小学生(97チーム)

龍驤館・洗心会・大津武道館・錦町剣道クラブ

中学生(34チーム)

菊池南剣道クラブ・九好会・九学道場・大津武道館

大分県

小学生(17チーム)

光明館・杵築少年剣道部・敷戸剣道クラブ・中津豊田剣士会

中学生(12チーム)

三芳少年剣士会・宗方少年剣士会・光明館・剣誠館

宮崎県

小学生(18チーム)

稲門館道場・神武館道場・朱雀館道場・白虎剣道会

中学生(16チーム)

朱雀館道場・洗心館道場・北辰館道場・神武館道場

鹿児島県

小学生(32チーム)

志布志武道館・日当山剣道スポーツ少年団・正剣館・南月少年剣道クラブ

中学生(25チーム)

出水剣友スポーツ少年団・吉松剣道スポーツ少年団・伊集院剣心館・脇本錬心館

沖縄

小学生(9チーム)

沖縄市警察署スポーツ少年団・錬武館嘉手納剣道クラブ・わかわし剣道スポーツ少年団

中学生(8チーム)

石田中学校・錬武館嘉手納剣道クラブ・糸満剣士館・宜野湾地区スポーツ少年団

引用元:全日本剣道道場連盟・一部いちに会

【強豪道場】平成29年度・強いと呼ばれる団体抜粋

【強豪道場】平成28年度・強いと呼ばれる団体抜粋

剣道【豆知識】意外と知らない道場・剣友会の別名

スポンサーリンク



広告
Sponsored Link
Sponsored Link

シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

フォローする

広告
Sponsored Link