Sponsored Link

剣道全国【強豪道場】令和4年度・強いと呼ばれる団体抜粋/全国大会予選

第56回全国道場少年剣道大会【予選・結果】

第56回大会組合せ(令和4年7月)

今年度も団体戦は【3人制】で開催されます

2022年
7月28日(木)小学生の部
7月29日(金)中学生の部
場所:日本武道館

道場連盟全国剣道大会

各都道府県予選結果上位団体(3位まで)を抜粋しています

小学生・中学生(男子)※チーム数は前年度のデータです

リアルタイム速報

【募集】各地剣道大会の結果速報を教えて下さい「日本中・世界に発信!!!」

剣道【豆知識】意外と知らない道場・剣友会の別名

※5月頃から順次更新

北海道

小学生(81チーム)

旭川春光道場・伊達網代道場・若竹の会・恵心館

中学生(87チーム)

函館柳雪館大野道場・恵心館・札幌若草スポーツ剣道少年部・登別錬真館

青森県

小学生(28チーム)

青森紘武館A・尚道館山野辺道場A・月影塾・南部少年剣士隊A

中学生(38チーム)

尚道館山野辺道場A・尚道館山野辺道場B・南部少年剣士隊A・秀峰館

岩手県

岩手県結果

小学生(39チーム)

新明館橋市道場・盛岡西警察署もりにし剣道教室・盛岡仙北剣道スポーツ少年団・晨武館

あらえびす様 速報ありがとうございます

中学生(81チーム)

晨武館・新明館橋市道場・盛岡中央剣道スポーツ少年団・盛岡剣道剣道スポーツ少年団

秋田県

小学生(65チーム)

楓凛館鹿角道場A・勝平道場A・東昇剣金足道場A・奥檜館A

中学生(66チーム)

秋大附属中千秋道場A・天王道場A・鹿泉館A・有武館矢島道場A

山形県

小学生(35チーム)

5月29日

中学生(40チーム)

宮城県

宮城県結果

小学生(51チーム)

吉成剣友会A・古城剣修館・六郷剣道クラブA・将監吉成剣友会

中学生(71チーム)

一心堂剣道A・弘武館千葉道場A・あらた道場A・八幡剣友会A

福島県

小学生(18チーム)

汲深館・佑武館・菊水館勿来少年部・清水剣友スポーツ少年団

中学生(20チーム)

伊南武道館A・伊南武道館B・郷ケ丘剣道スポーツ少年団・清水剣友スポーツ少年団A

新潟県

新潟県結果

小学生(36チーム)

一好会・石川剣道教室・魚沼剣道クラブA・高田修道館A

中学生(49チーム)

共栄館道場A・魚沼剣道クラブA・頚城大瀁少年剣道部・越後くびき野剣士会A

神奈川県

神奈川県結果

小学生(78チーム)

戸塚道場・都岡剣友会・睦剣士会・剣心館道場

中学生(82チーム)

養浩館道場・戸塚道場・片倉北辰西木道場・都岡剣友会

千葉県

小学生(93チーム)

浦安本部道場A・佐貫清心会A・百錬館・佐貫清心会B

中学生(104チーム)

浦安本部道場A・浦安本部道場B・上の台剣友会A・柏武道館

茨城県

茨城県結果

小学生(88チーム)

いばらき少年剣友会・(一財)勝田若葉会・明信館・猿島剣友会

中学生(100チーム)

いばらき少年剣友会・芳明館・結城尚武館・水海道剣道教室

栃木県

小学生(66チーム)

練兵館・藤岡町剣道クラブ・おもちゃのまち剣道教室・眞和館

中学生(95チーム)

練兵館・蔵の街剣志会・野木剣友会・昭光塾

埼玉県

小学生(52チーム)

武蔵館・解脱錬心館・四誠館・松井剣志会

中学生(39チーム)

埼玉越生B・埼玉越生A・解脱錬心舘A・北本剣士会A

群馬県

小学生(62チーム)

直心会・愛武館竹澤道場・群馬県武道館剣道教室・剣獅舘道場

中学生(47チーム)

薮塚剣道クラブ・尾島剣道部・吉岡剣心会・剣獅舘道場

山梨県

小学生(8チーム)

山梨健心館・致道館・甲斐直心館・穴切剣友会

中学生(10チーム)

山梨健心館・致道館・山梨剣友会・尚武館

東京都

小学生(103チーム)

高島平剣仁会・東松舘道場・雄邦館・五本木武道館

中学生(120チーム)

東松舘道場・雄邦館・昭島中央剣友会・桜上水剣友会

長野県

小学生(12チーム)

清野秀武舘倉石道場・穂高剣友・夢未来 對山館・清野育成会剣道クラブ

中学生(15チーム)

清野秀武舘倉石道場・稲里剣道クラブ・慈恩館・夢未来 對山館

富山県

小学生(45チーム)

淩雲館村雲道場A・淩雲館村雲道場B・富山剣仁会A・北部錬成館A

中学生(51チーム)

富山剣仁会A・淩雲館村雲道場A・淩雲館村雲道場B・富山武道館A

石川県

小学生(66チーム)

游神館・中能登武道館鹿島道場・羽咋武道館・中能登武道館

中学生(65チーム)

中能登武道館A・小松桜木剣正会・金沢西警察署少年剣道教室・中能登武道館B

福井県

小学生(23チーム)

木田剣道スポーツ少年団A・福井養正館A・福井今立道場B・鳥羽スポーツ少年団剣道部

中学生(27チーム)

福井今井道場A・福井養正館A・福井今立道場B・鯖江剣道団A

静岡県

静岡

小学生(29チーム)

北浜剣道スポーツ少年団・剣修舘道場・浅羽剣友会・北浜武道館

6/11

中学生(36チーム)

大剣会・水龍舘・浅羽剣友会・尚道館

5/28

愛知県

小学生(73チーム)

洗心道場・江南武道館・東レ居敬堂・愛知矢田道場

中学生(86チーム)

洗心道場A・東レ居敬堂・愛心館・洗心道場B

岐阜県

岐阜県・結果

小学生(48チーム)

さくら会少年剣道部・志道館学園・大垣西部剣道少年団・悟道館後藤道場

中学生(70チーム)

悟道館後藤道場・志道館学園・さくら会少年剣道部・雙柳舘前一色道場

三重県

三重県結果

小学生(59チーム)

颯友会A・颯友会B・純和会・三重西錬心会

中学生(69チーム)

旺武道場・楓友会・三重友志会・鈴鹿赤胴

滋賀県

小学生(22チーム)

せた魂剣道部・てらこ屋学童館剣道部・守山剣友会・八日市少年剣道クラブ

中学生(22チーム)

栗東守道館・水口剣徳会・五個荘洗心館・彦根城南剣道部

大阪府

小学生(37チーム)

小曽根剣友会・大阪堺桂志舘・聖和剣道友の会・大阪高楠剣朋会

中学生(27チーム)

聖和剣道友の会・摂津剣友会・竹の子剣道クラブ・東陶器春風館

京都府

※順位公開なし

小学生(52チーム)

中学生(48チーム)

奈良県

小学生(28チーム)

広陵太子会・奈良心剣道場・修心館村本道場・奈良尚武館

中学生(30チーム)

広陵太子会・修心館村本道場・大和青少年文化研修道場・奈良二名会

和歌山県

小学生(28チーム)

梅花剣道友の会・砂山少年剣友会・貴志少年剣道クラブ・新宮道場

中学生(31チーム)

和歌山武道館剣道錬成クラブ・和歌山砂山少年剣友会A・和歌山砂山少年剣友会B・三輪崎剣志会

兵庫県

小学生(27チーム)

白川台少年剣修会・尼西水明クラブ・春日台剣友会・円心会

中学生(30チーム)

妙法寺少年剣道クラブ・北六甲台剣友会・清水台剣修会・白川台少年剣修会

<↓遠征試合↓>

鳥取県

小学生(25チーム)

5月1日

中学生(6/20チーム)

島根県

島根県結果

小学生(20チーム)

持田少年剣道クラブ・平田少年剣道教室・法吉少年剣道会・塩治剣心会

中学生(32チーム)

塩治剣心会・横田剣道スポーツ少年団・平田少年剣道教室・大社剣道スポーツ少年団

岡山県

小学生(17チーム)

福田道場・山手国分寺道場・昇龍館一福道場・乙島道心館道場

中学生(18チーム)

昇龍館一福道場・真備東剣友会・典武館・五徳剣志舘

広島県

小学生(43チーム)

毘沙門台剣道教室・中筋スポーツ少年団・東広島剣道クラブ・安浦一心館

中学生(41チーム)

福山東雲会・広島市南錬成会・広島甲斐道場・八次剣道スポーツ少年団

山口県

山口県結果

小学生(48チーム)

和光剣心塾A・和光剣心塾B・大内剣友会・中山道場A

中学生(47チーム)

択善剣道スポ少A・和光剣心塾A・中山愛新A・新庄少年剣友会A

香川県

小学生(8チーム)

揚武館・順正館三浦道場・光龍舘・藤本道場士学館

中学生(5チーム)

光龍舘・順正舘三浦道場・小川道場

徳島県

小学生(6チーム)

日亜錬心塾・徳島剣清塾・佐古剣道クラブ・養武館道場

中学生(4チーム)

養武館道場・鳴門市光武館道場・松紀和会道場・佐古剣道クラブ

高知県

小学生(46チーム)

高知錬心館・野市町スポーツ少年団剣道部・春龍会・若葉会

中学生(41チーム)

高知学園剣友会・高知至誠館・高知致道館少年剣道教室・橘道場

愛媛県

小学生(21チーム)

双海剣道会・久枝剣道会・成武舘・愛媛建武館

中学生(20チーム)

周布剣道会・岡城館・光武館・久万剣道スポーツ少年団

福岡県

小学生(103チーム)

今宿青木剣友会・福岡一信館・敬愛会・福岡十生館

中学生(102チーム)

如水館・大野東剣道スポ-ツ少年団・今宿少年剣道部・須恵剣友会

佐賀県

佐賀県結果

小学生(102チーム)

清流館・嘉瀬少年剣道クラブ・北茂安少年剣道クラブ・江北少年剣道クラブ

中学生(77チーム)

大和中剣道クラブ・神埼町少年剣道クラブ・江北少年剣道クラブ・北茂安少年剣道クラブ

長崎県

小学生(40チーム)

島原修悠館・諫早少年剣道亀舟館・川棚少年剣友会・不二剣道錬成館

中学生(47チーム)

真崎少年剣道会・諫早少年剣道亀舟館・有明剣道振興会・長崎稲武会

熊本県

小学生(154チーム)

KIZUNA塾・剣心館・白坪剣道愛育会・龍驤館

中学生(106チーム)

高森武道会・九好会・玉東道場・KIZUNA塾

大分県

小学生(14チーム)

三和剣友会・三芳少年剣士会・別保剣友会・光明館

中学生(13チーム)

明豊道場・三芳少年剣士会・三和剣友会・明豊館

宮崎県

小学生(26チーム)

稲門館道場・烈士舘道場・北辰館道場・北辰館道場

中学生(27チーム)

稲門館道場・攻玉館道場・日南剣道クラブ・高岡練士館

鹿児島県

小学生(34チーム)

5月3日
5月4日

中学生(26チーム)

沖縄

小学生(13チーム)

大道塾・天妃剣道教室・沖縄警察署スポーツ少年団・宜野湾地区スポーツ少年団

中学生(10チーム)

石田中学校・練武館嘉手納少年剣道クラブ・上山中学校

剣道全国【強豪道場】令和3年度・強いと呼ばれる団体抜粋/全国大会予選 

日本一の少年剣士を育てる理論の【Twitter】から感謝の意

スポンサーリンク



広告
Sponsored Link
Sponsored Link

シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

フォローする

広告
Sponsored Link