Sponsored Link

剣道全国【強豪道場】令和4年度・強いと呼ばれる団体抜粋/全国大会予選

第56回全国道場少年剣道大会【予選・結果】

第55回大会組合せ(令和4年1月)

今年度も団体戦は【3人制】で開催されます

2022年
7月28日(木)小学生の部
7月29日(金)中学生の部
場所:日本武道館

道場連盟全国剣道大会

各都道府県予選結果上位団体(3位まで)を抜粋しています

小学生・中学生(男子)※チーム数は前年度のデータです

リアルタイム速報

【募集】各地剣道大会の結果速報を教えて下さい「日本中・世界に発信!!!」

剣道【豆知識】意外と知らない道場・剣友会の別名

※5月頃から順次更新

北海道

小学生(83チーム)

6月19日

中学生(88チーム)

青森県

小学生(28チーム)

青森紘武館A・尚道館山野辺道場A・月影塾・南部少年剣士隊A

中学生(38チーム)

尚道館山野辺道場A・尚道館山野辺道場B・南部少年剣士隊A・秀峰館

岩手県

岩手県結果

小学生(49チーム)

新明館橋市道場・盛岡西警察署もりにし剣道教室・盛岡仙北剣道スポーツ少年団・晨武館

あらえびす様 速報ありがとうございます

中学生(81チーム)

晨武館・新明館橋市道場・盛岡中央剣道スポーツ少年団・盛岡剣道剣道スポーツ少年団

秋田県

小学生(39チーム)

5月22日

中学生(33チーム)

山形県

小学生(35チーム)

中学生(40チーム)

宮城県

宮城県結果

小学生(  チーム)

吉成剣友会A・古城剣修館・六郷剣道クラブA・将監吉成剣友会

中学生(  チーム)

一心堂剣道A・弘武館千葉道場A・あらた道場A・八幡剣友会A

福島県

小学生(14チーム)

5月29日

中学生(18チーム)

新潟県

新潟県結果

小学生(37チーム)

一好会・石川剣道教室・魚沼剣道クラブA・高田修道館A

中学生(51チーム)

共栄館道場A・魚沼剣道クラブA・頚城大瀁少年剣道部・越後くびき野剣士会A

神奈川県

神奈川県結果

小学生(78チーム)

5月22日

中学生(82チーム)

千葉県

小学生(93チーム)

浦安本部道場A・佐貫清心会A・百錬館・佐貫清心会B

中学生(79チーム)

浦安本部道場A・浦安本部道場B・上の台剣友会A・柏武道館

茨城県

茨城県結果

小学生(88チーム)

いばらき少年剣友会・(一財)勝田若葉会・明信館・猿島剣友会

中学生(100チーム)

いばらき少年剣友会・芳明館・結城尚武館・水海道剣道教室

栃木県

小学生(60チーム)

5月28日

中学生(58チーム)

埼玉県

小学生(52チーム)

武蔵館・解脱錬心館・四誠館・松井剣志会

中学生(39チーム)

埼玉越生B・埼玉越生A・解脱錬心舘A・北本剣士会A

群馬県

小学生(57チーム)

中学生(37チーム)

山梨県

小学生(10チーム)

5月29日

中学生(10チーム)

東京都

小学生(106チーム)

6月19日(団体戦)

中学生(87チーム)

長野県

小学生(14チーム)

5月8日

中学生(11チーム)

富山県

小学生(30チーム)

5月1日

中学生(40チーム)

石川県

小学生(40チーム)

5月22日

中学生(35チーム)

福井県

小学生(23チーム)

木田剣道スポーツ少年団A・福井養正館A・福井今立道場B・鳥羽スポーツ少年団剣道部

中学生(27チーム)

福井今井道場A・福井養正館A・福井今立道場B・鯖江剣道団A

静岡県

静岡

小学生(29チーム)

5/28・6/11

中学生(36チーム)

5/28・6/11

愛知県

小学生(73チーム)

洗心道場・江南武道館・東レ居敬堂・愛知矢田道場

中学生(86チーム)

洗心道場A・東レ居敬堂・愛心館・洗心道場B

岐阜県

岐阜県・結果

小学生(40チーム)

5月22日

中学生(43チーム)

三重県

三重県結果

小学生(59チーム)

颯友会A・颯友会B・純和会・三重西錬心会

中学生(69チーム)

旺武道場・楓友会・三重友志会・鈴鹿赤胴

滋賀県

小学生(21チーム)

5月7日

中学生(16チーム)

大阪府

小学生(37チーム)

5月22日

中学生(27チーム)

京都府

※順位公開なし

小学生(52チーム)

中学生(48チーム)

奈良県

小学生(29チーム)

6月19日

中学生(21チーム)

和歌山県

小学生(15チーム)

6月5日

中学生(12チーム)

兵庫県

小学生(21チーム)

6月26日

中学生(20チーム)

<↓遠征試合↓>

鳥取県

小学生(25チーム)

5月1日

中学生(6/20チーム)

島根県

小学生(55チーム)

5月28日

中学生(55チーム)

岡山県

小学生(17チーム)

福田道場・山手国分寺道場・昇龍館一福道場・乙島道心館道場

中学生(18チーム)

昇龍館一福道場・真備東剣友会・典武館・五徳剣志舘

広島県

小学生(41チーム)

5月5日

中学生(39チーム)

山口県

小学生(  チーム)

4月24日

中学生(67チーム)

香川県

小学生(2チーム)

6月12日

中学生(2チーム)

徳島県

小学生(1/3チーム)

中学生(1/4チーム)

高知県

小学生(26チーム)

6月5日

中学生(21チーム)

愛媛県

小学生(18チーム)

5月29日

中学生(20チーム)

福岡県

小学生(73チーム)

5月3日
6月12日

中学生(76チーム)

佐賀県

小学生(66チーム)

6月5日

中学生(107チーム)

長崎県

小学生(49チーム)

4月24日

中学生(46チーム)

熊本県

小学生(99チーム)

6月4日
6月5日

中学生(41チーム)

大分県

小学生(18チーム)

6月18日

中学生(13チーム)

宮崎県

小学生(20チーム)

5月28日

中学生(15チーム)

鹿児島県

小学生(34チーム)

5月3日
5月4日

中学生(26チーム)

沖縄

小学生(10チーム)

5月15日

中学生(9チーム)

剣道全国【強豪道場】令和3年度・強いと呼ばれる団体抜粋/全国大会予選 

日本一の少年剣士を育てる理論の【Twitter】から感謝の意

スポンサーリンク



広告
Sponsored Link
Sponsored Link

シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

フォローする

広告
Sponsored Link